Межрегиональная академия повышения квалификации
Госзакупки: доступно, оперативно, профессионально. Выпуск № 4 (54) / 2016

Истина или открывается нам в самых простых словах,
или не открывается вовсе.
Томас Манн

Уважаемые коллеги, представляем Вам апрельский выпуск нашего электронного журнала (за который не нужно платить) профессиональной поддержки специалистов, работающих по нормам Федерального закона о контрактной системе в сфере закупок и нормам Федерального закона "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц".
Найдите всего 5 минут и скачайте себе новый выпуск журнала с нашего сайта www.rosakademy.ru или напишите нам на электронную почту info@rosakademy.ru и мы вышлем Вам данный выпуск электронного журнала на ваш адрес электронной почты без всякой оплаты.

Руководителю и гл.бухгалтеру: важные разъяснения Минфина и Минтруда

1. Насколько увеличен размер штрафа за грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету и отчетности?

Федеральным законом от 30 марта 2016 г. № 77-ФЗ изменен порядок привлечения к административной ответственности за нарушение требований к бухгалтерскому учету и отчетности.
Федеральным законом от 30 марта 2016 г. № 77-ФЗ введена новая редакция статьи 15.11 и уточнена статья 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП). Изменения вступают в силу 10 апреля 2016 г.
Штраф за грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету налагается на должностных лиц организации. В соответствии со статьей 2.4 КоАП под должностными лицами понимаются лица, выполняющие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции: руководители и другие работники. При этом административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
Новые минимальный и максимальный размеры штрафа за грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету составляют соответственно 5000 и 10000 рублей (ранее – 2000 и 3000 рублей).
За повторное грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету налагается административный штраф от 10000 до 20000 рублей или дисквалификация на срок от одного года до двух лет.
Согласно статье 3.11 КоАП дисквалификация заключается, среди прочего, в лишении физического лица права занимать определенные руководящие должности.
Перечень деяний, которые квалифицируются как грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету, в том числе к бухгалтерской (финансовой) отчетности, дополнен следующими действиями, которые прямо запрещены Федеральным законом «О бухгалтерском учете»:
- регистрация не имевшего места факта хозяйственной жизни либо мнимого или притворного объекта бухгалтерского учета в регистрах бухгалтерского учета (понятия мнимых и притворных объектов бухгалтерского учета установлены Федеральном законе «О бухгалтерском учете»;
- ведение счетов бухгалтерского учета вне применяемых регистров бухгалтерского учета;
- составление бухгалтерской (финансовой) отчетности не на основе данных, содержащихся в регистрах бухгалтерского учета.
Кроме того, введена ответственность за отсутствие документов бухгалтерского учета, подлежащих хранению в соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете».
В соответствии со статьей 4.5 КоАП срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение законодательства о бухгалтерском учете составляет 2 года со дня совершения административного правонарушения (ранее – 3 месяца).
Источник: Информационное сообщение Минфина РФ от 7 апреля 2016 г. № ИС-учет-1

2. Распространяется обязательность применения требований профессиональных стандартов на всех работодателей или только на государственные и муниципальные организации?

Обязательность применения требований профессиональных стандартов установлена для случаев, предусмотренных статьями 57 и 195.3 ТК РФ, и не зависит от формы собственности организации или статуса работодателя.

Что касается государственных и муниципальных организаций, то учитывая важность внедрения профессиональных стандартов для повышения производительности труда, обеспечения качества выполняемых работ (услуг), данным организациям следует провести анализ профессиональных компетенций работников на соответствие профессиональным стандартам, при необходимости составить план подготовки работников и дополнительного профессионального образования работников в рамках бюджета на соответствующий год.

Источник: Информация Минтруда РФ по вопросам применения профессиональных стандартов от 5 апреля 2016 года

3. Должны ли работники привести свою квалификацию с требованиями профессиональных стандартов?

Согласно статье 196 ТК РФ необходимость подготовки (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования работников для собственных нужд определяет работодатель. Подготовка работников и их дополнительное профессиональное образование осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Источник: Информация Минтруда РФ по вопросам применения профессиональных стандартов от 5 апреля 2016 года

4. Какие санкции будут применяться за неприменение или неправильное применение профессиональных стандартов?

ТК РФ устанавливает обязательность применения требований, содержащихся в профессиональных стандартах, в том числе при приеме работников на работу, в следующих случаях:
согласно части второй статьи 57 ТК РФ наименование должностей, профессий, специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках или профессиональных стандартах, если в соответствии с ТК РФ или иными федеральными законами с выполнением работ по этим должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений;
согласно статье 195.3 ТК РФ требования к квалификации работников, содержащиеся в профессиональных стандартах, обязательны для работодателя в случаях, если они установлены ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Таким образом, если не соблюдены указанные обязательные требования законодательства, то работодателю может быть выдано предписание об устранении выявленных нарушений трудового законодательства, а также он может быть привлечен к административной ответственности в соответствии со статьей 5.27 Кодекса об административных правонарушениях.
Источник: Информация Минтруда РФ по вопросам применения профессиональных стандартов от 5 апреля 2016 года

Актуальная информация

Предлагаем пройти обучение по обновленным программам в АНО ДПО «Межрегиональная академия повышения квалификации» (лицензия на право образовательной деятельности 58Л01 № 0000198, рег. № 11403 от 24.04.2013):

Курс обучения - Контрактная система в сфере закупок, для руководителей организаций-заказчиков, руководителей и специалистов контрактных служб организаций-заказчиков, контрактных управляющих, председателей и членов комиссий организаций-заказчиков, а также для руководителей и специалистов организаций - поставщиков, подрядчиков, исполнителей в объеме 40, 144, 260 академических часов.

Вы получите удостоверения о повышении квалификации или дипломы о профессиональной переподготовке с присвоением расширенной квалификации «Контрактный управляющий (специалист-эксперт в сфере закупок)».

Курс обучения - Экономика, бюджетирование, бухгалтерский (бюджетный) учет и контроль, для руководителей, главных бухгалтеров, бухгалтеров, главных экономистов, экономистов, руководителей и специалистов планово-экономических и контрольных служб, работающих в органах государственной (муниципальной) власти, в том числе финансово-контрольных (проводящих финансовые ревизии и аудит) и в государственных (муниципальных) казенных, бюджетных и автономных учреждениях) в объеме 72, 260 академических часов.

Вы получите удостоверения о повышении квалификации или дипломы о профессиональной переподготовке с присвоением расширенной квалификации:
- экономист-бухгалтер в органах государственной (муниципальной) власти и в государственных (муниципальных) казенных, бюджетных и автономных учреждениях;
- бухгалтер-экономист в органах государственной (муниципальной) власти и в государственных (муниципальных) казенных, бюджетных и автономных учреждениях;
- бухгалтер-ревизор в органах государственной (муниципальной) власти и в государственных (муниципальных) казенных, бюджетных и автономных учреждениях;
- аудитор в органах государственной (муниципальной) власти и в государственных (муниципальных) казенных, бюджетных и автономных учреждениях;
- ревизор-экономист в органах государственной (муниципальной) власти и в государственных (муниципальных) казенных, бюджетных и автономных учреждениях.

Доступен новый курс Управление персоналом и кадровое делопроизводство. On-line обучение в объеме 72 часа (будет выдаваться удостоверение о повышении квалификации) и 260 часов (будет выдаваться диплом о профессиональной переподготовке с присвоением расширенной квалификации «Специалист (менеджер) по персоналу и кадровому делопроизводству». Обучение по новой программе, полностью соответствует требованиям Профстандарта «Специалист по управлению персоналом» (Приказ Минтруда России N 691н от 06.10.2015).

Обучение в Академии стоит от 5 500 руб. за 1 чел. Слушателям не нужно выезжать в Академию. Полностью электронный документооборот по приему итоговых работ слушателей. Без дополнительных затрат.

Предлагаемый формат on-line обучения с доступными обучающими видео и аудио материалами откроет вам новые грани знакомого процесса обучения, он идеален для сильно занятых, работающих специалистов, а также для тех, кто живёт и работает вдали от крупных городов. Никогда ещё обучение не было столь удобным и увлекающим! Весь материал структурирован и дается с нарастающей сложностью.

Наше обучение без отрыва от производства проходит по индивидуальному графику. Удобный режим занятий позволяет нашим слушателям избежать переутомления и перегрузок.

Мы ориентируемся на получение слушателями практических навыков и конкретных знаний в выбранной сфере деятельности. Вы сосредоточитесь на углубленном изучении специальных дисциплин в выбранной сфере деятельности.

Вы получите:

Обучение начиная с нулевого уровня подготовки, от простого к сложному – доступно и профессионально.
Индивидуальный график обучения, который позволит совмещать работу и обучение, без выезда слушателей в Академию.
Комплект всех необходимых образцов документов для практической работы.
Профессиональную консультационную поддержку (без дополнительной оплаты), как в ходе обучения, так и после его окончания, до 31.12.2016 года.
Безвозмездный доступ, после окончания обучения, ко всем обновлениям и изменениям пройденного курса, до 31.12.2016 года.


 

Спасибо за то, что изучили информацию, которую мы так старались для Вас подготовить. Задайте нам любые имеющиеся у Вас вопросы и наши специалисты с радостью ответят на них в кротчайшие строки ежедневно с 9-00 до 18-00 по московскому времени (при звонках из других регионов, пожалуйста, учитывайте разницу в часовых поясах), кроме субботы и воскресенья.

Тел.: 8 (499) 350-11-49 (многоканальный), 8 (8412) 21-39-10 (многоканальный), 29-51-14.

На нашем сайте www.rosakademy.ru вам ответит он-лайн консультант.

Заявку на обучение скачивайте с сайта Академии.

Помните, что апробированные коммуникации и документооборот позволяют нам беспрепятственно работать со специалистами из любого региона России.

Учитесь, внедряйте полученные знания в жизнь и становитесь профессионалом высокого уровня.

© АНО ДПО "Межрегиональная академия повышения квалификации"