Новости Академии

обучение по 223 фз дистанционно с выдачей удостоверения или диплома

Перейти к выпускам новостей

Если человек не предпринимает попытки сделать больше, чем он может,

то ему никогда не удастся сделать все,
на что он способен.

Генри Драммонд

На главную страницу сайта

Госзакупки: доступно, оперативно, профессионально.
Выпуск № 4 (47) / 2015.

Уважаемые коллеги, представляем Вам очередной выпуск нашего электронного журнала профессиональной поддержки специалистов, работающих по нормам Федерального закона о контрактной системе (44-ФЗ) и нормам Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ.

 

Важное в данном выпуске журнала:

 

1) Когда в России появится реестр малого и среднего бизнеса и для чего он нужен?

2) Новые законопроекты по изменению контрактной системы: быть или не быть?

3) Ужесточение санкций за срыв госконтрактов не за горами?

4) Склонность к роскоши – профессиональная болезнь?

5) Насколько дорого обойдутся хищения при закупках?

6) Изменения в отношении реестра банковских гарантий: что нового?

7) Когда установят приоритет отечественного программного обеспечения при осуществлении госзакупок?

8) Минэкономразвития России, Минфин России, ФАС России: официальные разъяснения (44-ФЗ).

9) Изменения в Закон № 223-ФЗ: к чему готовиться?

10) Требования Минэкономразвития России и Минобрнауки России по обучению по контрактной системе (44-ФЗ).

 

Уважаемые коллеги, найдите всего 5 минут и скачайте себе новый выпуск журнала с нашего сайта www.rosakademy.ru

При отсутствии возможности посетить наш сайт напишите нам на электронную почту info@rosakademy.ru и мы вышлем Вам данный выпуск электронного журнала профессиональной консультационной поддержки на Ваш адрес электронной почты без всякой оплаты.

Вопрос по обучению по контрактной системе (44-ФЗ)

Вопрос: Работник прослушал курсы повышения квалификации в объеме 72 часов. Прочитала (разработка Минэкономразвития РФ), что с 01 января 2016 года те, кто прослушал курсы в объеме 72 часов, смогут работать только в комиссии заказчика по определению поставщиков (подрядчиков, исполнителей), а для работы в качестве контрактного управляющего нужно будет обучиться в объеме не менее 120 часов. Нужно ли работнику пройти дополнительное обучение (повышение квалификации), чтобы работать контрактным управляющим (входить в контрактную службу)?

 

Ответ: В целях реализации единой государственной политики в области дополнительного профессионального образования специалистов в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, повышения уровня квалификации должностных лиц, занятых в сфере закупок, Минэкономразвития России и Минобрнауки России направило для использования организациями, осуществляющими образовательную деятельность по дополнительным профессиональным программам повышения квалификации в сфере закупок, а также заказчиками при закупке образовательных услуг в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд Методические рекомендации по реализации дополнительных профессиональных программ повышения квалификации в сфере закупок (№ 5594-ЕЕ/Д28и / АК-553/06 от 12.03.2015).

В следующих пунктах Методических рекомендаций Минэкономразвития России и Минобрнауки РФ устанавливаются следующие сроки обучения специалистов по контрактной системе:

2.3. Рекомендуется устанавливать минимальный срок освоения Программ вне зависимости от используемых технологий обучения не менее 108 часов, за исключением случаев, установленных пунктом 2.4 настоящих Методических рекомендаций.

2.4. В случае реализации Программ в целях обучения руководителей организаций-заказчиков минимальный срок обучения по таким Программам может быть снижен до 40 часов.

2.8. Обучение в сфере закупок рекомендуется проводить по мере необходимости, но не реже, чем каждые 3 года для всех категорий обучающихся.

Никаких других сроков нет.

 

Вывод: Таким образом, достаточным является только обучение по контрактной системе, объем которого равен или больше 108 часов для всех категорий специалистов (руководителей контрактных служб и специалистов контрактных служб, контрактных управляющих, председателей и членов комиссий по определению поставщиков (подрядчиков, исполнителей)).

Для руководителей организаций-заказчиков, которые НЕ входят в контрактную службу и/или комиссию по определению поставщиков, подрядчиков, исполнителей минимальный объем обучения по контрактной системе составляет 40 часов.

 

Важно: Контрольные органы в сфере закупок практически всегда обращают внимание на уровень подготовки лиц, осуществляющих закупки по нормам Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Если выявляются случаи недостаточной подготовки, то заказчикам выдаются обязательные для исполнения предписания о необходимости устранить допущенные нарушения.

 

АНО ДПО "Межрегиональная академия повышения квалификации" предлагает для руководителей организаций-заказчиков, которые НЕ входят в контрактную службу и/или комиссию по определению поставщиков, подрядчиков, исполнителей пройти обучение по контрактной системе, предусмотренное Минэкономразвития РФ и Минобрнауки РФ в объеме 40 часов с выдачей удостоверения о повышении квалификации.

 

Обучение можно пройти за 7 дней (минимальный срок обучения), а если руководитель будет очень загружен, то за 1 месяц (максимальный срок обучения).

 

Стоимость обучения минимальна. Никаких дополнительных расходов не предусмотрено.

 

Ехать никуда не нужно. Обучение проводится двумя способами:

- через Интернет – это форма обучения предоставляет мгновенный, неограниченный по времени (24 часа в сутки, 7 дней в неделю) on-line доступ ко всем обучающим материалам для начала обучения слушателей в режиме реального времени (у кого есть скоростной доступ в Интернет);

- с доставкой комплекта обучающих видео, аудио и печатных методических материалов, необходимых для начала обучения через Почту России (у кого нет скоростного доступа в Интернет).

 

Предоставляются все необходимые документы для оплаты обучения (договор, счет, акт оказанных услуг). Предоставляется возможность произвести оплату за обучение учреждениям-бюджетополучателям с различных кодов бюджетной классификации (226, 310-при наличии в учреждении библиотечного фонда, 340), где у Вас имеется финансирование – под нужный код выдаются соответствующие документы. Предусмотрена оплата от имени физических лиц через любой банк.

 

Получая новую компетентность - руководитель обретает спокойствие и уверенность!

Узнать подробнее

Приглашаем Вас в официальные аккаунты Академии в социальных сетях, где Вы сможете быть в курсе всех новостей в сфере госзакупок (44-ФЗ, 223-ФЗ), госфинансов и бюджетного учета, менеджмента и экономики, бухучета и налогообложения для коммерческих организаций, управления персоналом, делопроизводства, техносферной безопасности: охраны труда, пожарной безопасности, ГО и ЧС, экологической безопасности, противодействия коррупции, противодействия терроризму и экстремизму, юриспруденции:

- официальная группа ВКонтакте https://vk.com/rosakademy

- официальный фейсбук-аккаунт https://www.facebook.com/rosakademy

- официальный твиттер-аккаунт https://twitter.com/rosakademy

1

© АНО ДПО МАПК, ИНН 5835900392, ОГРН 1135800000269
Лицензия на право образовательной деятельности 58Л01 № 0000198, рег. № 11403 от 24.04.2013